Страшно-шоколадный торт

Торты и пирожные

Этот бисквит влажный, форму держит, шелковистый, одно удовольствие, а если пропитать бы его ликером, коньяком или ромом, да ягод, цукатов, орехов и тд добавить, миллион тортов придумать можно…

 

Для бисквита:

Для глазури (ганаш)

 

Приготовление бисквита:

Масло и сахар взбить до пышной кремовой массы. В отдельной миске смешать до состояния пасты какао порошок и часть молока (150 мл). Добавить эту смесь в миску с масляно сахарной смесью. Продолжая взбивать добавить по одному яйца. В отдельную миску просейте вместе муку, пекарский порошок и соль. Половину мучной смеси всыпьте в какао массу, перемешайте, добавьте оставшееся молоко, потом вторую часть муки, аккуратно перемешайте. Выпекайте два коржа в двух формах 23 см в диаметре, в заранее разогретой до 180 С градусов духовке, примерно 25 минут. Проверяйте готовность деревянной шпажкой.

Приготовление ганаша:

Поместите шоколад и масло в миску, в сотейнике доведите до кипения, но не кипятите сливки. Горячими сливками залейте шоколад с маслом, дайте минутку постоять, перемешайте до однородности, пробейте блендером до блеска. Накройте пищевой пленкой в контакт и оставьте стабилизировалась несколько часов при комнатной температуре (если срочно нужно, охладите в холодильнике). Остывшую, но ещё податливую массу переложите в кондитерский мешок.

Сборка:

Выложите первый бисквит на подложку, сверху отсадите ганаш с помощью кондитерского мешка по спирали от центра к краю. Накройте вторым коржом. Повторите процедуру с ганашем, остатки ганаша нанесите на бок торта и расправьте кондитерским шпателем.

 

 

Вы можете обогатить вкус торта пропитав его каким-либо ликером, добавив ягоды и многое другое.

Приятного аппетита!

Просмотров: 13936

Похожие статьи