Карамельные капкейки

Торты и пирожные

Велосипед давно придуман, а вот тюнинговать его мы можем как нам угодно, так и классический рецепт бисквита можно превратить в чудесный капкейк стоит только добавить 50-75 г крем карамели и вы будете удивлены насколько нежнее, бархатистее и интереснее станет ваш бисквит. Шапочку и серединку приготовить из кремчиза с карамелью, полить карамельным соусом и посыпать хрустящей вафелькой.

 

 

Для теста на 12 капкейков:

Масло взбить до пышности, добавить сахар и взбивать до полного растворения сахара, взбивая по одному добавить яица, влить ванильный экстракт или всыпать пакетик ванильного сахара. Муку просеять с разрыхлителем и примешать к масленной яичной смеси, влить сливки, перемешать. Добавить карамель и смешать до однородности. Разложить тесто в формы на 2/3 и выпекать в за ранее разогретой духовке 20 мин при 180 С.

Крем от Маши Немовой:

Продукты должны быть комнатной температуры.

Взбить пудру с маслом до белой пушистый массы, слегка взбить ручным венчиком кремчиз и примешать его к маслу до полного объединения. Переложить в кондитерский мешок, немного охладить в холодильнике, если совсем крем стал теплым.

Масло смешать с карамелью, добавить сахарной пудры и перемешать ручным венчиком, добавить кремчиз и вымесить крем до однородности силиконовой лопаткой. (НЕ взбивать)

Вдохновением служил рецепт капкейков от Маши Немовой.

Просмотров: 31801

Похожие статьи